Обустройство детской комнаты является очень важным, ответственным и одновременно радостным и торжественным моментом в жизни каждой семьи. Ведь в этом пространстве будут расти и формироваться их дети.
Рассматривая и обдумывая варианты расположения, наполнения, дизайна комнаты родители в итоге хотят получить безопасность, удобство, практичность и, конечно, эстетику – красивую и креативную.

                     

                                                  Детская комната: тренды 2019-2020 гг

 

Для идей и вдохновения существует масса журналов, статей в интернете, телепередач. Конечно, на первом месте стоит безопасность, во вторую очередь вопросы красоты.

Стоит обращать внимание и избегать многих моментов:

  • постараться не использовать в интерьере ковров и покрытий со слишком длинным ворсом, так как они могут стать источниками скопления пыли. Идеально использовать текстиль из натуральных волокон и регулярно его стирать гипоаллергенными порошками.
  • мебель не должна иметь острых углов и выступов, во избежание травмирования ребенка.
  • материал для изготовления мебели детской тоже лучше выбирать из натурального древесного массива.
  • особенно тщательно родители должны подходить к выбору освещения, расположению электрических розеток и вопросу их безопасного использования в детской комнате.

 

                                                  Детская комната: тренды 2019-2020 гг

 

       При обустройстве комнаты на двоих или троих детей, особое значение приобретает вопрос зонирования спальных мест, игровой части, мест для занятий и учебы: чтобы дети не мешали друг другу отдыхать, заниматься или играть.

Также нужно будет решить вопрос компактного размещения мебели и мест хранения для нескольких человек в одном пространстве. Если комната большая по метражу, то это не составит особого труда. Если комната небольшая, то стоит обратить внимание на использование мебели-трансформеров, двухъярусных или откидных кроватей, кроватей-пеналов, встроенных мест для хранения.

 

                                                  Детская комната: тренды 2019-2020 гг

 

         Если в одной комнате планируется проживание разнополых детей, то особое внимание нужно будет уделить именно зонированию спальных мест. Это обязательно должны быть автономные кровати. В идеале было бы устроить разделение спальной зоны при помощи жестких или текстильных ширм, вертикальной мебели: этажерок, шкафов. Можно использовать двухъярусные кровати, если комната небольшая по метражу и не позволяет «развернуться».
Дизайн и отделка комнат для девочек и мальчиков существенно отличается. Для девочек это часто – мини-дворец для маленькой принцессы. Для мальчиков – рыцарский замок или спортивное шато. От таких шаблонов лучше абстрагироваться. Есть огромное количество детских дизайнов, с разными креативными идеями, «на любой вкус и цвет». Лучше не перегружать детские комнаты множеством дизайнерских аксессуаров, украшений и элементами декорирования. От ярких и насыщенных цветов тоже лучше отказаться, заменив их точечными акцентами в интерьере. Иначе ребенок будет быстро уставать и утомляться

                                                 Детская комната: тренды 2019-2020 гг

 

       Все мы знаем, как дети любят цветы и домашних животных. Они помогают им развиваться чуткими и «наполненными» людьми. Но если дети маленькие, к их размещению в детской надо подходить взвешенно и аккуратно. Выбирать комнатные цветы и растения с учетом их возможной аллергичности и резкого запаха. От таких растений необходимо отказаться. То же самое относится и к домашним питомцам, аквариумным рыбкам. Часто они являются источником аллергии и болезней. Поэтому, при решении об их размещении в детской комнате надо тщательно взвесить все «за» и «против», подойти к этому ответственно.

Когда комната готова, в течение последующих месяцев родителям рекомендуется почаще присматриваться к поведению детей в детской, их настроению. Возможно, а на практике так часто и бывает, «вылезут» недочеты обустройства и придется внести коррективы в дизайн.

 

                                                 Детская комната: тренды 2019-2020 гг

 

 

26-08-2019