Уже неделю, как Мише нездоровилось. Болело горло, чихал, кашлял, настроения не было, хотелось сидеть у окна и плакать. Он, конечно, делал вид, что все хорошо, так как маленькие мальчики тоже мужчины и им не подобает раскисать. Но, по друзьям и прогулкам на улице он очень скучал. Ссорился с родителями, и казалось, был обижен на весь свет, даже сладкий сироп от кашля казался горьким.

А самое неприятное, что Миша плохо спал по ночам, крутился. Ни колыбельные, ни горячее молоко, даже любимые солдатики и плюшевый кот Маркиз, которых он брал с собой в постель, не помогали заснуть. Цветные и красивые сны куда-то исчезли, вместо них ему снилось что-то серое или совсем малоприятное и страшное, о чем не хотелось вспоминать по утрам.

Вот и сегодня он тщетно жмурил глаза, считал овец, как учила его мама, но цветной сон не приходил, и заснуть никак не выходило.

Дзынь… Или показалось? Как будто по стеклу раздался легкий, звенящий щелчок. Вроде и вчера Миша его слышал, но не обратил внимание. Приоткрыв один глаз, мальчик всмотрелся в темный проем ночного окна. Там неярко светила маленькая звездочка. На секунду ему показалось, что она улыбнулась.

«Звездочка? Улыбнулась? Да…» - Миша сам удивился этому ощущению.
Тихонько спустившись с кровати, на цыпочках подошел к окну. Звездочка горела неярко, но ее окружал радужный ореол, было очень необычно и красиво.
Вдруг, улыбнувшись второй раз, звездочка произнесла: «Привет, Миша. Не спится?»
«Нет…» - ответил мальчик, удивляясь сам себе. 
И еще, зачем-то спросил: «А, как тебя зовут?»
«София, - ответила звездочка и звонко засмеялась. - Вот и познакомились».
«Я могу подарить тебе цветные и красивые сны», - вдруг произнесла София.
«Да, да…» - Миша хлопал длинными ресницами.
«Это, наверное, дорого стоит…» - смутившись, пробормотал он.
«Нет, это не стоит денег», - улыбнулась звезда.
«Тогда я, наверное, должен сделать что-то очень трудное и тяжелое?» - спросил мальчик. «Да нет же, ничего такого, сущий пустяк», - София подмигнула.
Миша выдохнул, набрался храбрости и спросил, что надо делать. 
«Совсем немного - нарисовать открытку и написать самые добрые слова для мамы и папы, чтобы утром, проснувшись, им было приятно».
«Ха! Да это нетрудно!» - подпрыгнул мальчик, забыв про простуду и больное горло.
Подбежал к комоду, достал картон, краски, кисточки и стал рисовать картинку. Он вспотел, пыхтел, как паровоз, - ведь хотелось нарисовать самую-самую нежную и красивую открытку. Это оказалось не так и легко. Пришлось подумать, что же самое доброе, важное можно нарисовать. Наконец, из серого листа, получилась картинка, на которой сияло голубое небо, светило яркое солнышко, пели птички, и зеленела первая весенняя травка. Миша улыбнулся. Он был доволен результатом. Теперь слова… Опять мальчик краснел, пыхтел, подбирая самые простые слова. Оказалось, что самые простые и добрые слова не так уж и легко придумать. Наконец, он сосредоточился и стал выводить каллиграфическим почерком:

Дописав последнее слово, ему даже показалось, что в ночное окно подул утренний ветерок, и где-то вдали запела птичка веселую, звонкую песенку. На цыпочках, бережно неся картонную открытку как драгоценный трофей, он пробрался в спальню к родителям и положил ее на тумбочку у кровати.
Вернувшись в свою комнату, Миша чувствовал себя так хорошо, так счастливо и спокойно, что заснул сразу, только коснувшись лицом подушки, И сны в эту ночь были самыми радужными, как волшебный зонтик Оле Лукойе.


Утром Мишу разбудила мама. Она улыбалась, вместо обычного утреннего бурчания весело смеялась. Обняла и поцеловала. Папа, вместо обычной утренней газеты, готовил на кухне что-то очень вкусно пахнущее, надев мамин клетчатый фартук. А горло стало болеть меньше, даже кашлять не хотелось. Посмотрев в распахнутое окно, ему на секунду показалось, что на голубом утреннем небе он увидел свою ночную гостью Софию, расплылся в широкой улыбке и побежал завтракать, - так как его уже звали к столу.


Через два дня Миша был совсем здоров, бегал во дворе по первой весенней травке со своими лучшими друзьями, по которым успел соскучиться.