Привередливый, плачущий ребёнок не даёт покоя и своим родителям. Существует множество причин, почему ребенок суетится или не может уснуть, например, болезнь, колики, шум или даже, наоборот, тишина. Прежде чем менять условия сна вашего малыша, постарайтесь определить, что именно его беспокоит. Перепады погоды, громкий лай соседской собаки, музыка или яркий уличный свет, всё это может мешать уснуть ребёнку даже в привычных, комфортных для него условиях. Если станет ясно, что проблема заключается во внешних, независящих от вас факторах, то вы можете попробовать создать в детской так называемый "белый шум", чтобы попробовать заглушить громкие звуки извне.

Белым шумом называются постоянно повторяющиеся монотонные звуки. В наших домах есть много предметов, которые создают белый шум, но мы настолько привыкли к этому, что даже не замечаем их - например, звук работающего кондиционера, пылесоса, сушилки для одежды, вентилятора. Белый шум также создают водопровод, тикающие часы или рыбки в аквариуме. Эти шумы могут помочь заглушить все те громкие звуки, которые не дают уснуть малышу и соответственно вам.


Также в детской можно поставить на повтор любимую колыбельную малыша. В музыкальных магазинах вы с лёгкостью можете подобрать композиции в специальной обработке, как для новорожденных, так и для детей ясельного возраста. Мама и папа могут даже сами записать специальный музыкальный микс для малыша или собрать нежные успокаивающие малыша фразы и записать их на диск. И малыш вскоре успокоится и сможет спокойно уснуть.